中公教育 浙江 省考

考试类型

浙江公务员考试网

首页 > 浙江公务员考试 > 阅读资料 > 行测 >

判断推理

>

2019浙江公务员考试行测技巧:除法破解复杂类真假话问题

2018-06-25 14:00:11 来源:浙江中公教育 点击量:

中公浙江人事考试信息网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试判断推理:【2019浙江公务员考试行测技巧:除法破解复杂类真假话问题】

中公mobile.bet.365推荐浙江公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

真假话问题是大家比较熟悉的一类题型。其中被大家应用最多的解题方法当是:确定矛盾关系(根据互为矛盾的命题永远一真一假的特性为核心)。此外,还可以使用假设法、找突破口法等,从正面角度思考问题,得出正解。但,对于一些较为复杂的真假话题目,作答效果往往不尽人意。这就需要考生们转换思考问题的角度,从选项着手分析,代入题干验证,以与题干信息互相冲突矛盾为标准,排除错项。中公教育专家在此进行详解。

例1:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1—6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是1号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。

请问下列选项中谁有可能获得100米决赛冠军?

A.2号 B.3号 C.1号 D.5号

答案:B。

【中公解析】从选项着手分析,代入甲、乙、丙三人的看法,以“甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的”为标准,不符则排除。A选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。B选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(假)。C选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。D选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(真),排除。所以正确答案为B选项。

例2:四个人在谈论老田的存款。甲说:“老田至少有五千元存款。”乙说:“不对,至少有一万元。”丙说:“他的存款不到两万。”丁说:“老田的存折上最少有一百元钱。”实际上他们只有一个人说得对。

据此,可以得到:

A.甲说得对

B.老田的存款连一百元钱都不到

C.丁说得对

D.老田的存款在五千元到两万元之间

答案:B。

【中公解析】已知“实际上他们只有一个人说得对”,将选项代入验证。A选项代入,则丁也对,排除。B选项代入,则甲错、乙错、丙对、丁错。C选项代入,若老田存款在两万元以上,则甲对、乙对;若老田存款在两万元以下,则丙也对,排除。D选项代入,则甲对、乙对、丙对、丁对,排除。所以正确答案为B选项。

有问题?→在线咨询 | 学习交流,资讯及时掌握,请加QQ群

2019浙江公务员考试
获取学习备考资料,了解相关考试讯息,请加2019浙江公务员考试QQ群751469812

2019浙江公务员考试

微信公众号:中公浙江公务员网(ID:zjgwyw)

专注浙江公务员考试资讯及备考学习

关于2019浙江公务员考试的学习备考,您有什么问题?可以留言告诉我们,我们尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

相关浙江公务员考试行测判断推理

2019浙江公务员考试行测技巧:看懂“假设法”的强大

2019浙江公务员考试行测可能性推理题做题方法解析

2019浙江公务员考试行测技巧:看“懂”选言命题的不同表述

2019浙江公务员考试行测类比推理题突破口:选择最优

更多浙江公务员考试行测判断推理请登录浙江公务员考试

(责任编辑:czd)

标签:2019浙江公务员考试

热点推荐
相关文章推荐

中公分站 友情链接

浙江 | 宁波 | 温州 | 金华 | 丽水 | 台州 | 绍兴 | 湖州 | 衢州 | 嘉兴 | 北京 | 上海 | 天津 | 黑龙江 | 吉林 | 辽宁 | 内蒙古 | 河北 | 山东 | 山西 | 河南 | 江苏 | 安徽 | 宁夏 | 陕西 | 湖北 | 江西 | 福建 | 甘肃 | 青海 | 四川 | 重庆 | 湖南 | 贵州 | 广东 | 广西 | 云南 | 新疆 | 西藏 | 海南
中公远程教育| 中公图书增值| 申论名师阅卷系统| 浙江教师教育网| 公务员考试信息网| 会计论坛| 杭州百姓网| 乐多价钱网| 浙江IT培训| 浙江启达教育| 武汉分类信息| 中公浙江人事考试信息网手机站| 浙江律师| 考研辅导班| IT在线教育| Android培训| 网络营销培训| 北京php培训| Html5培训| UI培训| 汽车新闻| SEO技术培训| 大学生IT培训中心| 事业单位考试| 天气预报查询| 考研信息网| 人才招聘| 育儿通| 词典大全| 中公金融人| 深圳租房| 职称计算机考试| 驾驶员考试 | 招聘网| 中国医疗人才网| 腕表价格| 秦皇岛房产| 友链交换:点击QQ交流|